Champions League 2017-18

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
José Manuel REINA
4 -3 126 379 0 0 0 4 0 0 6,06 0 1 Por
Raúl ALBIOL
3 0 0 286 0 0 0 3 0 0 6,67 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
4 0 0 379 0 0 1 4 0 0 6,44 0 0 Dif
Elseid HYSAJ
4 0 0 379 0 0 0 4 0 0 6,13 0 1 Dif
Kalidou KOULIBALY
4 0 0 379 3 0 0 4 0 0 6,13 0 0 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 5,75 0 1 Dif
ALLAN
4 0 0 280 0 0 0 3 1 2 6,56 0 0 Cen
Amadou DIAWARA
3 0 0 117 1 0 0 1 2 0 5,50 0 0 Cen
Marek HAMSIK
4 0 0 254 0 0 1 4 0 4 6,06 0 0 Cen
JORGINHO
3 1 262 262 0 0 0 3 0 2 6,67 0 0 Cen
Marko ROG
3 0 0 52 0 0 0 0 3 0 6,00 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
4 0 0 186 0 0 0 1 3 1 6,00 0 0 Cen
José María CALLEJON
4 2 179 359 0 0 1 4 0 1 6,44 0 0 Att
Lorenzo INSIGNE
4 2 189 379 2 0 1 4 0 0 6,56 1 0 Att
Dries MERTENS
4 2 148 297 1 0 1 3 1 1 6,88 3 0 Att
Arkadiusz MILIK
2 1 118 118 0 0 0 1 1 0 5,63 0 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester United
6 2 2 0 0 7 1 1 0 0 3 0 1 0 0 4 1 6
Basilea
3 2 1 0 1 5 3 1 0 0 5 0 0 0 1 0 3 2
Cska Mosca
3 2 1 0 1 3 5 0 0 1 1 4 1 0 0 2 1 -2
Benfica
0 2 0 0 2 1 7 0 0 1 1 2 0 0 1 0 5 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 1-2 Cska Mosca
Manchester United 3-0 Basilea
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 5-0 Benfica
Cska Mosca 1-4 Manchester United
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica Manchester United
Cska Mosca Basilea
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea Cska Mosca
Manchester United Benfica
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea Manchester United
Cska Mosca Benfica
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica Basilea
Manchester United Cska Mosca

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
6 2 2 0 0 8 0 1 0 0 3 0 1 0 0 5 0 8
Bayern Monaco
3 2 1 0 1 3 3 1 0 0 3 0 0 0 1 0 3 0
Celtic
3 2 1 0 1 3 5 0 0 1 0 5 1 0 0 3 0 -2
Anderlecht
0 2 0 0 2 0 6 0 0 1 0 3 0 0 1 0 3 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Anderlecht
Celtic 0-5 PSG
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 0-3 Celtic
PSG 3-0 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht PSG
Bayern Monaco Celtic
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Celtic Bayern Monaco
PSG Anderlecht
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht Bayern Monaco
PSG Celtic
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco PSG
Celtic Anderlecht

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Chelsea
6 2 2 0 0 8 1 1 0 0 6 0 1 0 0 2 1 7
Roma
4 2 1 1 0 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 2 1 1
Atletico Madrid
1 2 0 1 1 1 2 0 0 1 1 2 0 1 0 0 0 -1
Qarabag
0 2 0 0 2 1 8 0 0 1 1 2 0 0 1 0 6 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 6-0 Qarabag
Roma 0-0 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 1-2 Chelsea
Qarabag 1-2 Roma
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea Roma
Qarabag Atletico Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid Qarabag
Roma Chelsea
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid Roma
Qarabag Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea Atletico Madrid
Roma Qarabag

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
6 2 2 0 0 4 0 1 0 0 3 0 1 0 0 1 0 4
Sporting Lisboa
3 2 1 0 1 3 3 0 0 1 0 1 1 0 0 3 2 0
Juventus
3 2 1 0 1 2 3 1 0 0 2 0 0 0 1 0 3 -1
Olympiakos
0 2 0 0 2 2 5 0 0 1 2 3 0 0 1 0 2 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 3-0 Juventus
Olympiakos 2-3 Sporting Lisboa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 2-0 Olympiakos
Sporting Lisboa 0-1 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona Olympiakos
Juventus Sporting Lisboa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Olympiakos Barcellona
Sporting Lisboa Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus Barcellona
Sporting Lisboa Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona Sporting Lisboa
Olympiakos Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Siviglia
4 2 1 1 0 5 2 1 0 0 3 0 0 1 0 2 2 3
Spartak Mosca
2 2 0 2 0 2 2 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0
Liverpool
2 2 0 2 0 3 3 0 1 0 2 2 0 1 0 1 1 0
Maribor
1 2 0 1 1 1 4 0 1 0 1 1 0 0 1 0 3 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 2-2 Siviglia
Maribor 1-1 Spartak Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia 3-0 Maribor
Spartak Mosca 1-1 Liverpool
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Maribor Liverpool
Spartak Mosca Siviglia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool Maribor
Siviglia Spartak Mosca
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia Liverpool
Spartak Mosca Maribor
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool Spartak Mosca
Maribor Siviglia

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
6 2 2 0 0 6 0 1 0 0 2 0 1 0 0 4 0 6
Napoli
3 2 1 0 1 4 3 1 0 0 3 1 0 0 1 1 2 1
Shakhtar Donetsk
3 2 1 0 1 2 3 1 0 0 2 1 0 0 1 0 2 -1
Feyenoord
0 2 0 0 2 1 7 0 0 1 0 4 0 0 1 1 3 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 0-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk
Napoli 3-1 Feyenoord
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord Shakhtar Donetsk
Manchester City Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Napoli Manchester City
Shakhtar Donetsk Feyenoord
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City Feyenoord
Napoli Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord Napoli
Shakhtar Donetsk Manchester City

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Besiktas
6 2 2 0 0 5 1 1 0 0 2 0 1 0 0 3 1 4
Porto
3 2 1 0 1 4 3 0 0 1 1 3 1 0 0 3 0 1
Lipsia
1 2 0 1 1 1 3 0 1 0 1 1 0 0 1 0 2 -2
Monaco
1 2 0 1 1 1 4 0 0 1 0 3 0 1 0 1 1 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 1-1 Monaco
Porto 1-3 Besiktas
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 2-0 Lipsia
Monaco 0-3 Porto
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia Porto
Monaco Besiktas
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas Monaco
Porto Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas Porto
Monaco Lipsia
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia Besiktas
Porto Monaco

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Real Madrid
6 2 2 0 0 6 1 1 0 0 3 0 1 0 0 3 1 5
Tottenham
6 2 2 0 0 6 1 1 0 0 3 1 1 0 0 3 0 5
Borussia Dortmund
0 2 0 0 2 2 6 0 0 1 1 3 0 0 1 1 3 -4
Apoel Nicosia
0 2 0 0 2 0 6 0 0 1 0 3 0 0 1 0 3 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid 3-0 Apoel Nicosia
Tottenham 3-1 Borussia Dortmund
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 0-3 Tottenham
Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia Borussia Dortmund
Real Madrid Tottenham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Borussia Dortmund Apoel Nicosia
Tottenham Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia Real Madrid
Borussia Dortmund Tottenham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid Borussia Dortmund
Tottenham Apoel Nicosia

Fase ad eliminazione