Champions League 2017-18

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
José Manuel REINA
8 -9 84 757 1 0 0 8 0 0 6,06 0 2 Por
Raúl ALBIOL
7 0 0 664 1 0 0 7 0 0 6,25 0 1 Dif
Vlad CHIRICHES
1 0 0 94 1 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
6 0 0 505 0 0 1 6 0 1 6,46 1 0 Dif
Elseid HYSAJ
8 0 0 732 0 0 0 8 0 1 5,97 0 2 Dif
Kalidou KOULIBALY
7 0 0 663 4 0 0 7 0 0 5,96 0 1 Dif
Christian MAGGIO
4 0 0 248 2 0 0 2 2 1 6,13 0 1 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 5,75 0 1 Dif
MARIO RUI
2 0 0 36 0 0 0 0 2 0 5,75 0 0 Dif
ALLAN
8 0 0 490 0 0 0 5 3 4 6,31 0 0 Cen
Amadou DIAWARA
6 1 399 399 1 0 0 4 2 0 5,84 1 1 Cen
Marek HAMSIK
8 0 0 599 0 0 2 8 0 6 5,78 0 1 Cen
JORGINHO
4 2 173 346 0 0 0 4 0 3 6,69 0 0 Cen
Marko ROG
6 0 0 120 0 0 0 0 6 0 5,88 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
7 2 230 461 0 0 0 4 3 2 5,93 0 1 Cen
José María CALLEJON
8 2 359 718 0 0 1 8 0 2 6,16 0 0 Att
Lorenzo INSIGNE
7 4 147 591 2 0 1 7 0 2 6,68 3 0 Att
Dries MERTENS
8 3 225 675 3 0 3 7 1 1 6,34 3 1 Att
Arkadiusz MILIK
2 1 118 118 0 0 0 1 1 0 5,63 0 1 Att
Adam OUNAS
3 0 0 48 0 0 0 0 3 0 6,13 1 0 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester United
15 6 5 0 1 12 3 3 0 0 7 1 2 0 1 5 2 9
Basilea
12 6 4 0 2 11 5 2 0 1 7 2 2 0 1 4 3 6
Cska Mosca
9 6 3 0 3 8 10 1 0 2 3 6 2 0 1 5 4 -2
Benfica
0 6 0 0 6 1 14 0 0 3 1 5 0 0 3 0 9 -13
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 1-2 Cska Mosca
Manchester United 3-0 Basilea
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 5-0 Benfica
Cska Mosca 1-4 Manchester United
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 0-1 Manchester United
Cska Mosca 0-2 Basilea
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-2 Cska Mosca
Manchester United 2-0 Benfica
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-0 Manchester United
Cska Mosca 2-0 Benfica
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 0-2 Basilea
Manchester United 2-1 Cska Mosca

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
15 6 5 0 1 25 4 3 0 0 15 1 2 0 1 10 3 21
Bayern Monaco
15 6 5 0 1 13 6 3 0 0 9 1 2 0 1 4 5 7
Celtic
3 6 1 0 5 5 18 0 0 3 1 8 1 0 2 4 10 -13
Anderlecht
3 6 1 0 5 2 17 0 0 3 1 9 1 0 2 1 8 -15
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Anderlecht
Celtic 0-5 PSG
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 0-3 Celtic
PSG 3-0 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 0-4 PSG
Bayern Monaco 3-0 Celtic
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Celtic 1-2 Bayern Monaco
PSG 5-0 Anderlecht
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 1-2 Bayern Monaco
PSG 7-1 Celtic
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-1 PSG
Celtic 0-1 Anderlecht

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Chelsea
11 6 3 2 1 16 8 1 2 0 10 4 2 0 1 6 4 8
Roma
11 6 3 2 1 9 6 2 1 0 4 0 1 1 1 5 6 3
Atletico Madrid
7 6 1 4 1 5 4 1 1 1 4 3 0 3 0 1 1 1
Qarabag
2 6 0 2 4 2 14 0 1 2 1 6 0 1 2 1 8 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 6-0 Qarabag
Roma 0-0 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 1-2 Chelsea
Qarabag 1-2 Roma
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 3-3 Roma
Qarabag 0-0 Atletico Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 1-1 Qarabag
Roma 3-0 Chelsea
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 2-0 Roma
Qarabag 0-4 Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 1-1 Atletico Madrid
Roma 1-0 Qarabag

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
14 6 4 2 0 9 1 3 0 0 8 1 1 2 0 1 0 8
Juventus
11 6 3 2 1 7 5 2 1 0 4 1 1 1 1 3 4 2
Sporting Lisboa
7 6 2 1 3 8 9 1 1 1 4 3 1 0 2 4 6 -1
Olympiakos
1 6 0 1 5 4 13 0 1 2 2 5 0 0 3 2 8 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 3-0 Juventus
Olympiakos 2-3 Sporting Lisboa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 2-0 Olympiakos
Sporting Lisboa 0-1 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 3-1 Olympiakos
Juventus 2-1 Sporting Lisboa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Olympiakos 0-0 Barcellona
Sporting Lisboa 1-1 Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 0-0 Barcellona
Sporting Lisboa 3-1 Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 2-0 Sporting Lisboa
Olympiakos 0-2 Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Liverpool
12 6 3 3 0 23 6 2 1 0 12 2 1 2 0 11 4 17
Siviglia
9 6 2 3 1 12 12 2 1 0 8 4 0 2 1 4 8 0
Spartak Mosca
6 6 1 3 2 9 13 1 2 0 7 3 0 1 2 2 10 -4
Maribor
3 6 0 3 3 3 16 0 2 1 2 9 0 1 2 1 7 -13
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 2-2 Siviglia
Maribor 1-1 Spartak Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia 3-0 Maribor
Spartak Mosca 1-1 Liverpool
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Maribor 0-7 Liverpool
Spartak Mosca 5-1 Siviglia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 3-0 Maribor
Siviglia 2-1 Spartak Mosca
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia 3-3 Liverpool
Spartak Mosca 1-1 Maribor
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 7-0 Spartak Mosca
Maribor 1-1 Siviglia

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
15 6 5 0 1 14 5 3 0 0 5 1 2 0 1 9 4 9
Shakhtar Donetsk
12 6 4 0 2 9 9 3 0 0 7 3 1 0 2 2 6 0
Napoli
6 6 2 0 4 11 11 2 0 1 8 5 0 0 3 3 6 0
Feyenoord
3 6 1 0 5 5 14 1 0 2 3 7 0 0 3 2 7 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 0-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk
Napoli 3-1 Feyenoord
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-1 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Napoli 2-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 1-0 Feyenoord
Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 2-1 Napoli
Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Besiktas
14 6 4 2 0 11 5 1 2 0 4 2 3 0 0 7 3 6
Porto
10 6 3 1 2 15 10 2 0 1 9 6 1 1 1 6 4 5
Lipsia
7 6 2 1 3 10 11 1 1 1 5 5 1 0 2 5 6 -1
Monaco
2 6 0 2 4 6 16 0 0 3 2 9 0 2 1 4 7 -10
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 1-1 Monaco
Porto 1-3 Besiktas
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 2-0 Lipsia
Monaco 0-3 Porto
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 3-2 Porto
Monaco 1-2 Besiktas
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 1-1 Monaco
Porto 3-1 Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 1-1 Porto
Monaco 1-4 Lipsia
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 1-2 Besiktas
Porto 5-2 Monaco

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Tottenham
16 6 5 1 0 15 4 3 0 0 9 2 2 1 0 6 2 11
Real Madrid
13 6 4 1 1 17 7 2 1 0 7 3 2 0 1 10 4 10
Borussia Dortmund
2 6 0 2 4 7 13 0 1 2 3 6 0 1 2 4 7 -6
Apoel Nicosia
2 6 0 2 4 2 17 0 1 2 1 10 0 1 2 1 7 -15
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid 3-0 Apoel Nicosia
Tottenham 3-1 Borussia Dortmund
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 0-3 Tottenham
Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 1-1 Borussia Dortmund
Real Madrid 1-1 Tottenham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Borussia Dortmund 1-1 Apoel Nicosia
Tottenham 3-1 Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 0-6 Real Madrid
Borussia Dortmund 1-2 Tottenham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund
Tottenham 3-0 Apoel Nicosia

Fase ad eliminazione