Champions League 2018-19

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
David OSPINA
2 0 0 192 0 0 0 2 0 0 6,13 0 0 Por
Raúl ALBIOL
2 0 0 192 1 0 0 2 0 0 6,50 1 0 Dif
Elseid HYSAJ
1 0 0 95 0 0 0 1 0 0 6,25 1 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
2 0 0 192 1 0 0 2 0 0 6,63 2 0 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
1 0 0 97 0 0 0 1 0 0 6,50 0 0 Dif
MARIO RUI
2 0 0 192 1 0 0 2 0 0 5,88 0 1 Dif
ALLAN
2 0 0 157 1 0 0 2 0 1 6,13 0 0 Cen
Fabian RUIZ
2 0 0 167 0 0 0 2 0 1 5,88 0 1 Cen
Marek HAMSIK
2 0 0 105 0 0 0 1 1 1 6,13 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
2 0 0 87 0 0 0 1 1 1 6,00 0 0 Cen
José María CALLEJON
2 0 0 171 0 0 1 2 0 1 6,50 1 0 Att
Lorenzo INSIGNE
2 1 192 192 0 0 0 2 0 0 6,25 0 0 Att
Dries MERTENS
2 0 0 56 0 0 0 0 2 0 6,00 0 0 Att
Arkadiusz MILIK
2 0 0 167 1 0 0 2 0 1 5,88 0 1 Att
Adam OUNAS
1 0 0 21 0 0 0 0 1 0 5,25 0 1 Att
Simone VERDI
1 0 0 21 0 0 0 0 1 0 5,75 0 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Borussia Dortmund
6 2 2 0 0 4 0 1 0 0 3 0 1 0 0 1 0 4
Atletico Madrid
6 2 2 0 0 5 2 1 0 0 3 1 1 0 0 2 1 3
Club Bruges
0 2 0 0 2 1 4 0 0 1 0 1 0 0 1 1 3 -3
Monaco
0 2 0 0 2 1 5 0 0 1 1 2 0 0 1 0 3 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-1 Borussia Dortmund
Monaco 1-2 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid 3-1 Club Bruges
Borussia Dortmund 3-0 Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Borussia Dortmund Atletico Madrid
Club Bruges Monaco
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid Borussia Dortmund
Monaco Club Bruges
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid Monaco
Borussia Dortmund Club Bruges
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges Atletico Madrid
Monaco Borussia Dortmund

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
6 2 2 0 0 8 2 1 0 0 4 0 1 0 0 4 2 6
Inter
6 2 2 0 0 4 2 1 0 0 2 1 1 0 0 2 1 2
Tottenham
0 2 0 0 2 3 6 0 0 1 2 4 0 0 1 1 2 -3
PSV
0 2 0 0 2 1 6 0 0 1 1 2 0 0 1 0 4 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona 4-0 PSV
Inter 2-1 Tottenham
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV 1-2 Inter
Tottenham 2-4 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Inter Barcellona
Tottenham PSV
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona Inter
PSV Tottenham
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV Barcellona
Tottenham Inter
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona Tottenham
Inter PSV

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Napoli
4 2 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1
PSG
3 2 1 0 1 8 4 1 0 0 6 1 0 0 1 2 3 4
Liverpool
3 2 1 0 1 3 3 1 0 0 3 2 0 0 1 0 1 0
Stella Rossa
1 2 0 1 1 1 6 0 1 0 0 0 0 0 1 1 6 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool 3-2 PSG
Stella Rossa 0-0 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli 1-0 Liverpool
PSG 6-1 Stella Rossa
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool Stella Rossa
PSG Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli PSG
Stella Rossa Liverpool
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli Stella Rossa
PSG Liverpool
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool Napoli
Stella Rossa PSG

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Porto
4 2 1 1 0 2 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1
Schalke 04
4 2 1 1 0 2 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1
Galatasaray
3 2 1 0 1 3 1 1 0 0 3 0 0 0 1 0 1 2
Lokomotiv Mosca
0 2 0 0 2 0 4 0 0 1 0 1 0 0 1 0 3 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray 3-0 Lokomotiv Mosca
Schalke 04 1-1 Porto
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lokomotiv Mosca 0-1 Schalke 04
Porto 1-0 Galatasaray
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray Schalke 04
Lokomotiv Mosca Porto
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Porto Lokomotiv Mosca
Schalke 04 Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lokomotiv Mosca Galatasaray
Porto Schalke 04
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray Porto
Schalke 04 Lokomotiv Mosca

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Ajax
4 2 1 1 0 4 1 1 0 0 3 0 0 1 0 1 1 3
Bayern Monaco
4 2 1 1 0 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0 2
Benfica
3 2 1 0 1 3 4 0 0 1 0 2 1 0 0 3 2 -1
Aek Atene
0 2 0 0 2 2 6 0 0 1 2 3 0 0 1 0 3 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Ajax 3-0 Aek Atene
Benfica 0-2 Bayern Monaco
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene 2-3 Benfica
Bayern Monaco 1-1 Ajax
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Bayern Monaco Aek Atene
Benfica Ajax
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene Bayern Monaco
Ajax Benfica
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene Ajax
Bayern Monaco Benfica
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Ajax Bayern Monaco
Benfica Aek Atene

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Lione
4 2 1 1 0 4 3 0 1 0 2 2 1 0 0 2 1 1
Manchester City
3 2 1 0 1 3 3 0 0 1 1 2 1 0 0 2 1 0
Shakhtar Donetsk
2 2 0 2 0 4 4 0 1 0 2 2 0 1 0 2 2 0
Hoffenheim
1 2 0 1 1 3 4 0 0 1 1 2 0 1 0 2 2 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 1-2 Lione
Shakhtar Donetsk 2-2 Hoffenheim
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim 1-2 Manchester City
Lione 2-2 Shakhtar Donetsk
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Lione Hoffenheim
Manchester City Shakhtar Donetsk
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim Lione
Shakhtar Donetsk Manchester City
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim Shakhtar Donetsk
Lione Manchester City
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City Hoffenheim
Shakhtar Donetsk Lione

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
CSKA Mosca
4 2 1 1 0 3 2 1 0 0 1 0 0 1 0 2 2 1
Real Madrid
3 2 1 0 1 3 1 1 0 0 3 0 0 0 1 0 1 2
Roma
3 2 1 0 1 5 3 1 0 0 5 0 0 0 1 0 3 2
Viktoria Plzen
1 2 0 1 1 2 7 0 1 0 2 2 0 0 1 0 5 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid 3-0 Roma
Viktoria Plzen 2-2 CSKA Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca 1-0 Real Madrid
Roma 5-0 Viktoria Plzen
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid Viktoria Plzen
Roma CSKA Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca Roma
Viktoria Plzen Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca Viktoria Plzen
Roma Real Madrid
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid CSKA Mosca
Viktoria Plzen Roma

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
6 2 2 0 0 5 0 1 0 0 3 0 1 0 0 2 0 5
Manchester United
4 2 1 1 0 3 0 0 1 0 0 0 1 0 0 3 0 3
Valencia
1 2 0 1 1 0 2 0 0 1 0 2 0 1 0 0 0 -2
Young Boys
0 2 0 0 2 0 6 0 0 1 0 3 0 0 1 0 3 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Valencia 0-2 Juventus
Young Boys 0-3 Manchester United
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 3-0 Young Boys
Manchester United 0-0 Valencia
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Manchester United Juventus
Young Boys Valencia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus Manchester United
Valencia Young Boys
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus Valencia
Manchester United Young Boys
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Valencia Manchester United
Young Boys Juventus

Fase ad eliminazione