Champions League 2019-20

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
6 -4 143 572 0 0 0 6 0 0 6,46 1 1 Por
Giovanni DI LORENZO
6 0 0 572 0 0 2 6 0 0 6,46 1 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
6 0 0 572 2 0 0 6 0 0 6,42 1 0 Dif
Sebastiano LUPERTO
2 0 0 146 0 0 0 1 1 0 6,25 0 0 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
2 0 0 192 0 0 0 2 0 0 6,38 0 0 Dif
Kévin MALCUIT
2 0 0 160 1 0 0 1 1 0 6,13 0 0 Dif
Kostas MANOLAS
4 0 0 380 0 0 0 4 0 0 6,25 0 1 Dif
MARIO RUI
5 0 0 364 1 0 0 5 0 2 6,10 0 2 Dif
ALLAN
5 0 0 458 1 0 0 5 0 1 6,40 1 0 Cen
José María CALLEJON
5 0 0 445 0 0 1 5 0 2 6,20 0 0 Cen
Eljif ELMAS
4 0 0 106 0 0 0 1 3 1 5,75 0 0 Cen
Fabian RUIZ
6 0 0 572 1 0 0 6 0 0 5,92 0 1 Cen
Gianluca GAETANO
1 0 0 21 0 0 0 0 1 0 6,00 0 1 Cen
Amin YOUNES
1 0 0 9 0 0 0 0 1 0 - 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
5 0 0 382 1 0 0 4 1 2 6,00 0 2 Cen
Lorenzo INSIGNE
3 1 188 188 0 0 1 2 1 1 6,17 0 0 Att
Fernando LLORENTE
6 1 112 112 2 0 0 0 6 0 6,67 1 0 Att
Hirving LOZANO
6 1 410 410 1 0 0 5 1 4 5,55 1 4 Att
Dries MERTENS
6 5 92 461 0 0 1 5 1 3 6,58 2 0 Att
Arkadiusz MILIK
3 3 57 172 1 0 0 2 1 2 6,21 1 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
16 6 5 1 0 17 2 3 0 0 9 0 2 1 0 8 2 15
Real Madrid
9 6 2 3 1 12 8 1 2 0 10 4 1 1 1 2 4 4
Club Bruges
4 6 0 4 2 4 10 0 2 1 1 6 0 2 1 3 4 -6
Galatasaray
2 6 0 2 4 1 14 0 1 2 1 3 0 1 2 0 11 -13
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-0 Galatasaray
PSG 3-0 Real Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray 0-1 PSG
Real Madrid 2-2 Club Bruges
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-5 PSG
Galatasaray 0-1 Real Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
PSG 1-0 Club Bruges
Real Madrid 6-0 Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray 1-1 Club Bruges
Real Madrid 2-2 PSG
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 1-1 Real Madrid
PSG 5-0 Galatasaray

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayern Monaco
18 6 6 0 0 24 5 3 0 0 8 1 3 0 0 16 4 19
Tottenham
10 6 3 1 2 18 14 2 0 1 11 9 1 1 1 7 5 4
Olympiakos
4 6 1 1 4 8 14 1 1 1 5 5 0 0 3 3 9 -6
Stella Rossa
3 6 1 0 5 3 20 1 0 2 3 11 0 0 3 0 9 -17
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Stella Rossa
Olympiakos 2-2 Tottenham
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa 3-1 Olympiakos
Tottenham 2-7 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Olympiakos 2-3 Bayern Monaco
Tottenham 5-0 Stella Rossa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 2-0 Olympiakos
Stella Rossa 0-4 Tottenham
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa 0-6 Bayern Monaco
Tottenham 4-2 Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-1 Tottenham
Olympiakos 1-0 Stella Rossa

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
14 6 4 2 0 16 4 2 1 0 8 2 2 1 0 8 2 12
Atalanta
7 6 2 1 3 8 12 1 1 1 4 3 1 0 2 4 9 -4
Shakhtar Donetsk
6 6 1 3 2 8 13 0 1 2 2 8 1 2 0 6 5 -5
Dinamo Zagabria
5 6 1 2 3 10 13 1 1 1 8 7 0 1 2 2 6 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria 4-0 Atalanta
Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-0 Dinamo Zagabria
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Manchester City 5-1 Atalanta
Shakhtar Donetsk 2-2 Dinamo Zagabria
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 1-1 Manchester City
Dinamo Zagabria 3-3 Shakhtar Donetsk
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 2-0 Dinamo Zagabria
Manchester City 1-1 Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria 1-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 0-3 Atalanta

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
16 6 5 1 0 12 4 3 0 0 6 1 2 1 0 6 3 8
Atletico Madrid
10 6 3 1 2 8 5 2 1 0 5 2 1 0 2 3 3 3
Bayer Leverkusen
6 6 2 0 4 5 9 1 0 2 3 5 1 0 2 2 4 -4
Lokomotiv Mosca
3 6 1 0 5 4 11 0 0 3 1 6 1 0 2 3 5 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-2 Juventus
Bayer Leverkusen 1-2 Lokomotiv Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 3-0 Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca 0-2 Atletico Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 1-0 Bayer Leverkusen
Juventus 2-1 Lokomotiv Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayer Leverkusen 2-1 Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca 1-2 Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 1-0 Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca 0-2 Bayer Leverkusen
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-0 Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen 0-2 Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Liverpool
13 6 4 1 1 13 8 2 1 0 7 5 2 0 1 6 3 5
Napoli
12 6 3 3 0 11 4 2 1 0 7 1 1 2 0 4 3 7
Salisburgo
7 6 2 1 3 16 13 1 0 2 8 7 1 1 1 8 6 3
Genk
1 6 0 1 5 5 20 0 1 2 2 8 0 0 3 3 12 -15
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli 2-0 Liverpool
Salisburgo 6-2 Genk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 0-0 Napoli
Liverpool 4-3 Salisburgo
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 1-4 Liverpool
Salisburgo 2-3 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 2-1 Genk
Napoli 1-1 Salisburgo
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 1-4 Salisburgo
Liverpool 1-1 Napoli
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli 4-0 Genk
Salisburgo 0-2 Liverpool

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
14 6 4 2 0 9 4 2 1 0 5 2 2 1 0 4 2 5
Borussia Dortmund
10 6 3 1 2 8 8 2 1 0 5 3 1 0 2 3 5 0
Inter
7 6 2 1 3 10 9 1 1 1 4 3 1 0 2 6 6 1
Slavia Praga
2 6 0 2 4 4 10 0 0 3 2 7 0 2 1 2 3 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 0-0 Barcellona
Inter 1-1 Slavia Praga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 2-1 Inter
Slavia Praga 0-2 Borussia Dortmund
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Inter 2-0 Borussia Dortmund
Slavia Praga 1-2 Barcellona
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 0-0 Slavia Praga
Borussia Dortmund 3-2 Inter
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 3-1 Borussia Dortmund
Slavia Praga 1-3 Inter
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 2-1 Slavia Praga
Inter 1-2 Barcellona

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
RB Lipsia
11 6 3 2 1 10 8 1 1 1 4 5 2 1 0 6 3 2
Lione
8 6 2 2 2 9 8 1 2 0 6 4 1 0 2 3 4 1
Benfica
7 6 2 1 3 10 11 2 0 1 6 3 0 1 2 4 8 -1
Zenit
7 6 2 1 3 7 9 2 0 1 5 3 0 1 2 2 6 -2
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 1-2 RB Lipsia
Lione 1-1 Zenit
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia 0-2 Lione
Zenit 3-1 Benfica
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 2-1 Lione
RB Lipsia 2-1 Zenit
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lione 3-1 Benfica
Zenit 0-2 RB Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia 2-2 Benfica
Zenit 2-0 Lione
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 3-0 Zenit
Lione 2-2 RB Lipsia

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Valencia
11 6 3 2 1 9 7 1 1 1 6 6 2 1 0 3 1 2
Chelsea
11 6 3 2 1 11 9 1 1 1 6 6 2 1 0 5 3 2
Ajax
10 6 3 1 2 12 6 1 0 2 3 2 2 1 0 9 4 6
Lille
1 6 0 1 5 4 14 0 1 2 2 5 0 0 3 2 9 -10
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 3-0 Lille
Chelsea 0-1 Valencia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 1-2 Chelsea
Valencia 0-3 Ajax
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 0-1 Chelsea
Lille 1-1 Valencia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Chelsea 4-4 Ajax
Valencia 4-1 Lille
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 0-2 Ajax
Valencia 2-2 Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 0-1 Valencia
Chelsea 2-1 Lille

Fase ad eliminazione