Champions League 2019-20

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
5 -4 120 480 0 0 0 5 0 0 6,50 1 1 Por
Giovanni DI LORENZO
5 0 0 480 0 0 1 5 0 0 6,40 1 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
5 0 0 480 1 0 0 5 0 0 6,40 1 0 Dif
Sebastiano LUPERTO
2 0 0 146 0 0 0 1 1 0 6,25 0 0 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
2 0 0 192 0 0 0 2 0 0 6,38 0 0 Dif
Kévin MALCUIT
2 0 0 160 1 0 0 1 1 0 6,13 0 0 Dif
Kostas MANOLAS
3 0 0 288 0 0 0 3 0 0 6,33 0 0 Dif
MARIO RUI
4 0 0 272 0 0 0 4 0 2 6,13 0 1 Dif
ALLAN
4 0 0 366 1 0 0 4 0 1 6,31 1 0 Cen
José María CALLEJON
4 0 0 369 0 0 1 4 0 1 6,13 0 0 Cen
Eljif ELMAS
4 0 0 106 0 0 0 1 3 1 5,75 0 0 Cen
Fabian RUIZ
5 0 0 480 1 0 0 5 0 0 5,90 0 0 Cen
Amin YOUNES
1 0 0 9 0 0 0 0 1 0 - 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
4 0 0 310 1 0 0 3 1 1 6,00 0 1 Cen
Lorenzo INSIGNE
3 1 188 188 0 0 1 2 1 1 6,17 0 0 Att
Fernando LLORENTE
5 1 96 96 2 0 0 0 5 0 6,67 1 0 Att
Hirving LOZANO
5 1 394 394 1 0 0 5 0 4 5,55 1 4 Att
Dries MERTENS
5 4 92 369 0 0 1 4 1 3 6,55 2 0 Att
Arkadiusz MILIK
2 0 0 96 1 0 0 1 1 1 4,88 0 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
13 5 4 1 0 12 2 2 0 0 4 0 2 1 0 8 2 10
Real Madrid
8 5 2 2 1 11 7 1 2 0 10 4 1 0 1 1 3 4
Club Bruges
3 5 0 3 2 3 9 0 1 1 0 5 0 2 1 3 4 -6
Galatasaray
2 5 0 2 3 1 9 0 1 2 1 3 0 1 1 0 6 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-0 Galatasaray
PSG 3-0 Real Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray 0-1 PSG
Real Madrid 2-2 Club Bruges
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-5 PSG
Galatasaray 0-1 Real Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
PSG 1-0 Club Bruges
Real Madrid 6-0 Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray 1-1 Club Bruges
Real Madrid 2-2 PSG
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges Real Madrid
PSG Galatasaray

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayern Monaco
15 5 5 0 0 21 4 2 0 0 5 0 3 0 0 16 4 17
Tottenham
10 5 3 1 1 17 11 2 0 1 11 9 1 1 0 6 2 6
Stella Rossa
3 5 1 0 4 3 19 1 0 2 3 11 0 0 2 0 8 -16
Olympiakos
1 5 0 1 4 7 14 0 1 1 4 5 0 0 3 3 9 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Stella Rossa
Olympiakos 2-2 Tottenham
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa 3-1 Olympiakos
Tottenham 2-7 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Olympiakos 2-3 Bayern Monaco
Tottenham 5-0 Stella Rossa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 2-0 Olympiakos
Stella Rossa 0-4 Tottenham
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa 0-6 Bayern Monaco
Tottenham 4-2 Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco Tottenham
Olympiakos Stella Rossa

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
11 5 3 2 0 12 3 2 1 0 8 2 1 1 0 4 1 9
Shakhtar Donetsk
6 5 1 3 1 8 10 0 1 1 2 5 1 2 0 6 5 -2
Dinamo Zagabria
5 5 1 2 2 9 9 1 1 0 7 3 0 1 2 2 6 0
Atalanta
4 5 1 1 3 5 12 1 1 1 4 3 0 0 2 1 9 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria 4-0 Atalanta
Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-0 Dinamo Zagabria
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Manchester City 5-1 Atalanta
Shakhtar Donetsk 2-2 Dinamo Zagabria
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 1-1 Manchester City
Dinamo Zagabria 3-3 Shakhtar Donetsk
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 2-0 Dinamo Zagabria
Manchester City 1-1 Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria Manchester City
Shakhtar Donetsk Atalanta

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
13 5 4 1 0 10 4 3 0 0 6 1 1 1 0 4 3 6
Atletico Madrid
7 5 2 1 2 6 5 1 1 0 3 2 1 0 2 3 3 1
Bayer Leverkusen
6 5 2 0 3 5 7 1 0 1 3 3 1 0 2 2 4 -2
Lokomotiv Mosca
3 5 1 0 4 4 9 0 0 3 1 6 1 0 1 3 3 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-2 Juventus
Bayer Leverkusen 1-2 Lokomotiv Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 3-0 Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca 0-2 Atletico Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 1-0 Bayer Leverkusen
Juventus 2-1 Lokomotiv Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayer Leverkusen 2-1 Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca 1-2 Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 1-0 Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca 0-2 Bayer Leverkusen
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Liverpool
10 5 3 1 1 11 8 2 1 0 7 5 1 0 1 4 3 3
Napoli
9 5 2 3 0 7 4 1 1 0 3 1 1 2 0 4 3 3
Salisburgo
7 5 2 1 2 16 11 1 0 1 8 5 1 1 1 8 6 5
Genk
1 5 0 1 4 5 16 0 1 2 2 8 0 0 2 3 8 -11
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli 2-0 Liverpool
Salisburgo 6-2 Genk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 0-0 Napoli
Liverpool 4-3 Salisburgo
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 1-4 Liverpool
Salisburgo 2-3 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 2-1 Genk
Napoli 1-1 Salisburgo
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 1-4 Salisburgo
Liverpool 1-1 Napoli
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli Genk
Salisburgo Liverpool

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
11 5 3 2 0 7 3 2 1 0 5 2 1 1 0 2 1 4
Inter
7 5 2 1 2 9 7 1 1 0 3 1 1 0 2 6 6 2
Borussia Dortmund
7 5 2 1 2 6 7 1 1 0 3 2 1 0 2 3 5 -1
Slavia Praga
2 5 0 2 3 3 8 0 0 3 2 7 0 2 0 1 1 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 0-0 Barcellona
Inter 1-1 Slavia Praga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 2-1 Inter
Slavia Praga 0-2 Borussia Dortmund
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Inter 2-0 Borussia Dortmund
Slavia Praga 1-2 Barcellona
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 0-0 Slavia Praga
Borussia Dortmund 3-2 Inter
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 3-1 Borussia Dortmund
Slavia Praga 1-3 Inter
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund Slavia Praga
Inter Barcellona

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
RB Lipsia
10 5 3 1 1 8 6 1 1 1 4 5 2 0 0 4 1 2
Zenit
7 5 2 1 2 7 6 2 0 1 5 3 0 1 1 2 3 1
Lione
7 5 2 1 2 7 6 1 1 0 4 2 1 0 2 3 4 1
Benfica
4 5 1 1 3 7 11 1 0 1 3 3 0 1 2 4 8 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 1-2 RB Lipsia
Lione 1-1 Zenit
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia 0-2 Lione
Zenit 3-1 Benfica
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 2-1 Lione
RB Lipsia 2-1 Zenit
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lione 3-1 Benfica
Zenit 0-2 RB Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia 2-2 Benfica
Zenit 2-0 Lione
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica Zenit
Lione RB Lipsia

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Ajax
10 5 3 1 1 12 5 1 0 1 3 1 2 1 0 9 4 7
Chelsea
8 5 2 2 1 9 8 0 1 1 4 5 2 1 0 5 3 1
Valencia
8 5 2 2 1 8 7 1 1 1 6 6 1 1 0 2 1 1
Lille
1 5 0 1 4 3 12 0 1 2 2 5 0 0 2 1 7 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 3-0 Lille
Chelsea 0-1 Valencia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 1-2 Chelsea
Valencia 0-3 Ajax
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 0-1 Chelsea
Lille 1-1 Valencia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Chelsea 4-4 Ajax
Valencia 4-1 Lille
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 0-2 Ajax
Valencia 2-2 Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax Valencia
Chelsea Lille

Fase ad eliminazione