Europa League 2020-21

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
5 -5 96 484 0 0 0 5 0 0 6,00 2 0 Por
David OSPINA
3 -2 143 286 0 0 0 3 0 0 6,83 1 0 Por
Giovanni DI LORENZO
8 0 0 707 1 0 1 7 1 0 5,69 0 1 Dif
Faouzi GHOULAM
5 0 0 239 0 0 0 2 3 1 6,05 0 0 Dif
Elseid HYSAJ
2 0 0 156 0 0 0 2 0 1 5,75 0 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
7 0 0 674 3 0 0 7 0 0 5,86 1 2 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
8 0 0 718 1 0 0 8 0 1 5,91 0 0 Dif
MARIO RUI
6 0 0 420 1 0 0 4 2 2 5,83 1 0 Dif
Amir RRAHMANI
2 0 0 199 0 0 0 2 0 0 5,25 0 1 Dif
Tiemoue BAKAYOKO
7 0 0 498 1 0 2 5 2 1 5,83 2 1 Cen
Diego DEMME
6 1 338 338 1 0 0 3 3 2 6,00 1 0 Cen
Eljif ELMAS
6 0 0 350 1 0 0 4 2 3 5,67 0 0 Cen
Fabian RUIZ
8 1 501 501 1 0 0 5 3 1 5,75 1 0 Cen
Stanislav LOBOTKA
5 0 0 281 0 0 0 4 1 4 5,45 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
6 2 184 368 1 0 0 4 2 3 6,28 3 0 Cen
Lorenzo INSIGNE
8 0 0 510 2 0 2 5 3 1 5,81 0 1 Att
Hirving LOZANO
6 1 290 290 2 0 0 2 4 2 6,04 1 0 Att
Dries MERTENS
7 1 431 431 1 0 1 4 3 2 5,93 0 1 Att
Victor OSIMHEN
3 0 0 196 0 1 0 2 1 1 5,50 1 1 Att
Andrea PETAGNA
6 0 0 313 0 0 0 3 3 3 5,67 0 1 Att
Matteo POLITANO
8 1 521 521 2 0 0 7 1 6 5,84 1 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Roma
13 6 4 1 1 13 5 2 1 0 8 1 2 0 1 5 4 8
Young Boys
10 6 3 1 2 9 7 2 0 1 6 3 1 1 1 3 4 2
CSKA Sofia
5 6 1 2 3 3 7 1 0 2 3 4 0 2 1 0 3 -4
Cluj
5 6 1 2 3 4 10 0 2 1 1 3 1 0 2 3 7 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
CSKA Sofia 0-2 Cluj
Young Boys 1-2 Roma
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Cluj 1-1 Young Boys
Roma 0-0 CSKA Sofia
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Roma 5-0 Cluj
Young Boys 3-0 CSKA Sofia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Cluj 0-2 Roma
CSKA Sofia 0-1 Young Boys
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Cluj 0-0 CSKA Sofia
Roma 3-1 Young Boys
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
CSKA Sofia 3-1 Roma
Young Boys 2-1 Cluj

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Arsenal
18 6 6 0 0 20 5 3 0 0 11 2 3 0 0 9 3 15
Molde
10 6 3 1 2 9 11 2 0 1 4 4 1 1 1 5 7 -2
Rapid Vienna
7 6 2 1 3 11 13 1 1 1 7 7 1 0 2 4 6 -2
Dundalk
0 6 0 0 6 8 19 0 0 3 4 9 0 0 3 4 10 -11
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Dundalk 1-2 Molde
Rapid Vienna 1-2 Arsenal
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Arsenal 3-0 Dundalk
Molde 1-0 Rapid Vienna
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Arsenal 4-1 Molde
Rapid Vienna 4-3 Dundalk
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Dundalk 1-3 Rapid Vienna
Molde 0-3 Arsenal
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Arsenal 4-1 Rapid Vienna
Molde 3-1 Dundalk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Dundalk 2-4 Arsenal
Rapid Vienna 2-2 Molde

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayer Leverkusen
15 6 5 0 1 21 8 3 0 0 14 3 2 0 1 7 5 13
Slavia Praga
12 6 4 0 2 11 10 3 0 0 7 2 1 0 2 4 8 1
Hapoel Beer Sheva
6 6 2 0 4 7 13 2 0 1 6 5 0 0 3 1 8 -6
Nizza
3 6 1 0 5 8 16 1 0 2 4 6 0 0 3 4 10 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Bayer Leverkusen 6-2 Nizza
Hapoel Beer Sheva 3-1 Slavia Praga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Nizza 1-0 Hapoel Beer Sheva
Slavia Praga 1-0 Bayer Leverkusen
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Hapoel Beer Sheva 2-4 Bayer Leverkusen
Slavia Praga 3-2 Nizza
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Bayer Leverkusen 4-1 Hapoel Beer Sheva
Nizza 1-3 Slavia Praga
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Nizza 2-3 Bayer Leverkusen
Slavia Praga 3-0 Hapoel Beer Sheva
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Bayer Leverkusen 4-0 Slavia Praga
Hapoel Beer Sheva 1-0 Nizza

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Rangers
14 6 4 2 0 13 7 2 1 0 6 4 2 1 0 7 3 6
Benfica
12 6 3 3 0 18 9 2 1 0 10 3 1 2 0 8 6 9
Standard Liegi
4 6 1 1 4 7 14 1 1 1 4 5 0 0 3 3 9 -7
Lech Poznan
3 6 1 0 5 6 14 1 0 2 5 7 0 0 3 1 7 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lech Poznan 2-4 Benfica
Standard Liegi 0-2 Rangers
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Benfica 3-0 Standard Liegi
Rangers 1-0 Lech Poznan
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Benfica 3-3 Rangers
Lech Poznan 3-1 Standard Liegi
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Rangers 2-2 Benfica
Standard Liegi 2-1 Lech Poznan
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Benfica 4-0 Lech Poznan
Rangers 3-2 Standard Liegi
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lech Poznan 0-2 Rangers
Standard Liegi 2-2 Benfica

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSV
12 6 4 0 2 12 9 2 0 1 8 4 2 0 1 4 5 3
Granada
11 6 3 2 1 6 3 1 1 1 2 2 2 1 0 4 1 3
PAOK Salonicco
6 6 1 3 2 8 7 1 2 0 5 2 0 1 2 3 5 1
Omonia Nicosia
4 6 1 1 4 5 12 1 0 2 3 5 0 1 2 2 7 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
PAOK Salonicco 1-1 Omonia Nicosia
PSV 1-2 Granada
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Granada 0-0 PAOK Salonicco
Omonia Nicosia 1-2 PSV
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Omonia Nicosia 0-2 Granada
PAOK Salonicco 4-1 PSV
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Granada 2-1 Omonia Nicosia
PSV 3-2 PAOK Salonicco
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Granada 0-1 PSV
Omonia Nicosia 2-1 PAOK Salonicco
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
PAOK Salonicco 0-0 Granada
PSV 4-0 Omonia Nicosia

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Napoli
11 6 3 2 1 7 4 1 1 1 3 2 2 1 0 4 2 3
Real Sociedad
9 6 2 3 1 5 4 1 1 1 3 3 1 2 0 2 1 1
AZ Alkmaar
8 6 2 2 2 7 5 1 2 0 5 2 1 0 2 2 3 2
Rijeka
4 6 1 1 4 6 12 1 0 2 3 4 0 1 2 3 8 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Napoli 0-1 AZ Alkmaar
Rijeka 0-1 Real Sociedad
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
AZ Alkmaar 4-1 Rijeka
Real Sociedad 0-1 Napoli
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Real Sociedad 1-0 AZ Alkmaar
Rijeka 1-2 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
AZ Alkmaar 0-0 Real Sociedad
Napoli 2-0 Rijeka
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
AZ Alkmaar 1-1 Napoli
Real Sociedad 2-2 Rijeka
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Napoli 1-1 Real Sociedad
Rijeka 2-1 AZ Alkmaar

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Leicester
13 6 4 1 1 14 5 3 0 0 9 0 1 1 1 5 5 9
Braga
13 6 4 1 1 14 10 2 1 0 8 3 2 0 1 6 7 4
Zorya Lugansk
6 6 2 0 4 6 11 1 0 2 3 6 1 0 2 3 5 -5
AEK Atene
3 6 1 0 5 7 15 0 0 3 3 9 1 0 2 4 6 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Braga 3-0 AEK Atene
Leicester 3-0 Zorya Lugansk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
AEK Atene 1-2 Leicester
Zorya Lugansk 1-2 Braga
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Leicester 4-0 Braga
Zorya Lugansk 1-4 AEK Atene
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
AEK Atene 0-3 Zorya Lugansk
Braga 3-3 Leicester
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
AEK Atene 2-4 Braga
Zorya Lugansk 1-0 Leicester
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Braga 2-0 Zorya Lugansk
Leicester 2-0 AEK Atene

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Milan
13 6 4 1 1 12 7 2 0 1 7 5 2 1 0 5 2 5
Lille
11 6 3 2 1 14 8 1 2 0 5 4 2 0 1 9 4 6
Sparta Praga
6 6 2 0 4 10 12 1 0 2 5 6 1 0 2 5 6 -2
Celtic
4 6 1 1 4 10 19 1 0 2 5 9 0 1 2 5 10 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Celtic 1-3 Milan
Sparta Praga 1-4 Lille
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 2-2 Celtic
Milan 3-0 Sparta Praga
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Celtic 1-4 Sparta Praga
Milan 0-3 Lille
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 1-1 Milan
Sparta Praga 4-1 Celtic
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 2-1 Sparta Praga
Milan 4-2 Celtic
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Celtic 3-2 Lille
Sparta Praga 0-1 Milan

Fase a Gruppi - Gr. I

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Villarreal
16 6 5 1 0 17 6 3 0 0 12 4 2 1 0 5 2 11
Maccabi Tel Aviv
11 6 3 2 1 7 7 2 1 0 3 1 1 1 1 4 6 0
Sivasspor
6 6 2 0 4 9 11 1 0 2 3 3 1 0 2 6 8 -2
Qarabag
1 6 0 1 5 4 13 0 1 2 4 7 0 0 3 0 6 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Maccabi Tel Aviv 1-0 Qarabag
Villarreal 5-3 Sivasspor
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Qarabag 1-3 Villarreal
Sivasspor 1-2 Maccabi Tel Aviv
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Sivasspor 2-0 Qarabag
Villarreal 4-1 Maccabi Tel Aviv
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Maccabi Tel Aviv 1-1 Villarreal
Qarabag 2-3 Sivasspor
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Qarabag 1-1 Maccabi Tel Aviv
Sivasspor 0-1 Villarreal
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. I
Maccabi Tel Aviv 1-0 Sivasspor
Villarreal 3-0 Qarabag

Fase a Gruppi - Gr. J

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Tottenham
13 6 4 1 1 15 5 3 0 0 9 0 1 1 1 6 5 10
Anversa
12 6 4 0 2 8 5 2 0 1 4 2 2 0 1 4 3 3
LASK
10 6 3 1 2 11 12 1 1 1 7 8 2 0 1 4 4 -1
Ludogorets
0 6 0 0 6 7 19 0 0 3 3 8 0 0 3 4 11 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
Ludogorets 1-2 Anversa
Tottenham 3-0 LASK
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
Anversa 1-0 Tottenham
LASK 4-3 Ludogorets
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
Anversa 0-1 LASK
Ludogorets 1-3 Tottenham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
LASK 0-2 Anversa
Tottenham 4-0 Ludogorets
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
Anversa 3-1 Ludogorets
LASK 3-3 Tottenham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. J
Ludogorets 1-3 LASK
Tottenham 2-0 Anversa

Fase a Gruppi - Gr. K

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Dinamo Zagabria
14 6 4 2 0 9 1 2 1 0 4 1 2 1 0 5 0 8
Wolfsberg
10 6 3 1 2 7 6 1 1 1 2 4 2 0 1 5 2 1
Feyenoord
5 6 1 2 3 4 8 1 0 2 4 7 0 2 1 0 1 -4
CSKA Mosca
3 6 0 3 3 3 8 0 2 1 0 1 0 1 2 3 7 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
Dinamo Zagabria 0-0 Feyenoord
Wolfsberg 1-1 CSKA Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
CSKA Mosca 0-0 Dinamo Zagabria
Feyenoord 1-4 Wolfsberg
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
Dinamo Zagabria 1-0 Wolfsberg
Feyenoord 3-1 CSKA Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
CSKA Mosca 0-0 Feyenoord
Wolfsberg 0-3 Dinamo Zagabria
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
CSKA Mosca 0-1 Wolfsberg
Feyenoord 0-2 Dinamo Zagabria
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. K
Dinamo Zagabria 3-1 CSKA Mosca
Wolfsberg 1-0 Feyenoord

Fase a Gruppi - Gr. L

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Hoffenheim
16 6 5 1 0 17 2 3 0 0 11 1 2 1 0 6 1 15
Stella Rossa
11 6 3 2 1 9 4 2 1 0 7 2 1 1 1 2 2 5
Slovan Liberec
7 6 2 1 3 4 13 1 1 1 1 2 1 0 2 3 11 -9
Gent
0 6 0 0 6 4 15 0 0 3 2 8 0 0 3 2 7 -11
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Hoffenheim 2-0 Stella Rossa
Slovan Liberec 1-0 Gent
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Gent 1-4 Hoffenheim
Stella Rossa 5-1 Slovan Liberec
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Hoffenheim 5-0 Slovan Liberec
Stella Rossa 2-1 Gent
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Gent 0-2 Stella Rossa
Slovan Liberec 0-2 Hoffenheim
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Gent 1-2 Slovan Liberec
Stella Rossa 0-0 Hoffenheim
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. L
Hoffenheim 4-1 Gent
Slovan Liberec 0-0 Stella Rossa

Fase ad eliminazione

Sedicesimi di Finale

7° giornata - Sedicesimi di Finale
Anversa 3-4 Rangers
Benfica 1-1 Arsenal
Braga 0-2 Roma
Dinamo Kiev 1-1 Club Bruges
Granada 2-0 Napoli
Krasnodar 2-3 Dinamo Zagabria
Lille 1-2 Ajax
Maccabi Tel Aviv 0-2 Shakhtar Donetsk
Molde 3-3 Hoffenheim
Olympiakos 4-2 PSV
Real Sociedad 0-4 Manchester United
Salisburgo 0-2 Villarreal
Slavia Praga 0-0 Leicester
Stella Rossa 2-2 Milan
Wolfsberg 1-4 Tottenham
Young Boys 4-3 Bayer Leverkusen
8° giornata - Sedicesimi di Finale
Ajax 2-1 Lille
Arsenal 3-2 Benfica
Bayer Leverkusen 0-2 Young Boys
Club Bruges 0-1 Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria 1-0 Krasnodar
Hoffenheim 0-2 Molde
Leicester 0-2 Slavia Praga
Manchester United 0-0 Real Sociedad
Milan 1-1 Stella Rossa
Napoli 2-1 Granada
PSV 2-1 Olympiakos
Rangers 5-2 Anversa
Roma 3-1 Braga
Shakhtar Donetsk 1-0 Maccabi Tel Aviv
Tottenham 4-0 Wolfsberg
Villarreal 2-1 Salisburgo